信达首页面授课程网络课程我们的学员我们的老师新闻动态关于信达联系我们

超标准的车票、住宿费能否抵扣进项?终于搞明白了!

2019-05-18 信达会计培训
超标准的车票、住宿费能否抵扣进项?终于搞明白了!

单位报销住宿费,按标准应报销二等座545元,购买的是一等座981元的火车票,西安会计培训小编觉得,超标准的400及对应的36元进项税额如何处理?能否抵扣?账务如何处理?请看西安会计培训学校小编下面的分享。
政策依据
《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第八条规定:
纳税额,为进项税额。
实务问题:
1、根据上述文件规定,进项税额定义强调是“纳税人购进”,则超标准的旅客运输/住宿费,西安会计培训学校小编觉得,不是企业负担的支出,也就不属于一般纳税人的“购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额”,所以超标准部分的旅客运输费/住宿费的增值税额不能抵扣进项税额。西安会计培训班小编,即上述多余的400及对应的24元进项税额不允许按规定抵扣进项税额。
账务处理:
(1)取得981元的火车票,由于是“一张”票,应该是“全额”认证,也就是产生进项税额81(981÷(1+9%)×9%)元,由于超标的436元不能抵扣进项税额,需要转出36元的进项税额。
(一)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(二)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;
(三)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。 
——对于提供服务单位,确实提供的“超报销标准”的服务,与实际经营业务情况相符
——再者,要是按照“没有拿到单位报销/或者单位不给予报销就属于虚开”,实务中虚开的情形太多了,也没有任何法律条文规定“没有拿到单位报销/或者单位不给予报销就属于虚开”。
 
2、如果按照公司内部审核流程及相关规定,超标准部分的旅客运输费/住宿费允许报销,则超标准部分的旅客运输费/住宿费的增值税额属于“购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值税额”,则可以按规定抵扣进项税额。
 
【接上例】由于工作需要,没有二等座票,经过主管领导同意,购买一等座,其981元的火车票全部报销,则:81元的进项税额可以按规定抵扣进项税额。
一,其中真账实操课程全部采用企业真账,并配有多行业账目,老师也会根据你的个人情况为您定制属于您的专有
今天西安会计培训班的小编就介绍到这里,希望对各位有所帮助。西安会计培训是西安本土专业的会计培训学校之
课程,零基础也不用怕,包教包会,同时西安会计培训学校还有会计考证课程,初级会计,中级会计,注册会计师
CPA,管理会计MACC,全方位满足您各个阶段的需求!
税人购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产支付或者负担的增值

联系方式:

(1)如果您有任何的疑问可以随时拨打我们的24小时服务专线:4008806401

(2)您也可以直接点击咨询我们在线客服了解详:http://www.fuyuan123.com

(3)欢迎关注微信公众号"管理会计产业联盟",获得精彩推送。


相关文章

400-880-6401
马上咨询,一键直拨
 

在线咨询

 

免费电话

 

最新优惠

 

网站首页

陕ICP备14008547号      西安信之达会计咨询服务有限公司版权所有©2015
香港挂牌|六合彩开码|开奖记录|六合彩现场|香港六和采|香港六合彩首页|奇人平码论坛|道长宝典|资生堂论坛,神鹰论坛,铁算盘|天线宝宝论坛|水果奶奶论坛|资生堂心水论坛|高手论坛|心水主论坛